Урок природоведения во 2 классе Тема: Как изменяется жизнь насекомых


с. 1


Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Мангушская ОШ №1 I-IIIступеней



Урок природоведения во 2 классе


Тема: Как изменяется жизнь насекомых и рыб осенью?

Подготовила

учитель начальных классов

Джетымова Л.Г.

Мангуш 2013г.


Тема:

К
Цель:


ак изменяется жизнь насекомых и рыб осенью?
р
Оборудование:
асширить и уточнить знания учеников об изменениях в жизни насекомых и рыб с наступлением осени; установить зависимость жизни насекомых и рыб от солнечного тепла, растений, других животных; развивать умение наблюдать за животными, описывать внешний вид, формировать умение сравнивать животных, группировать по среде существования, способу питания, знакомиться с редкими охраняемыми животными; воспитывать уважительное отношение к животным.

коллекция насекомых, рисунки рыб пресного водоема.


Ход урока




  1. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА


Учитель: сегодня у нас много гостей. Давайте всех поприветствуем.
Н
Слайд № 1
адо всем нам прокричать:

«Добрый день!»

Дружно, весело сказать:

«Добрый день!»

Вправо, влево повернитесь,

«Добрый день!»

И соседу улыбнитесь,

«Добрый день!»




  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ



  1. Проверка домашнего задания

Вы дома читали о грибах. Давайте подведем итог, что вы о них знаете:

  1. Какие грибы растут в нашей местности? (Слайд №2 Грибы нашей региона)

  2. Назовите съедобные грибы(Слайд №3 Грибы съедобные)

  3. Назовите ядовитые грибы (Слайд №4 Грибы ядовитые)


Учитель: Давайте подведем итог о грибах и прочитаем памятку
Памятка о грибах Слайд №5


  • Собирай только известные тебе грибы.

  • Не бери старые, перезрелые грибы.

  • Не вырывай гриб с грибницей.

  • Не раскапывай мох и землю с хвоей вокруг гриба.

  • Не сбивай шляпки грибов, которые кажутся тебе ненужными (осо­бенно мухоморы — ими лечатся некоторые звери).

Учитель : Предостережение! Помните! Даже съедобные грибы могут быть ядовитыми (те, что выросли около дорог, или те, правила хранения которых были нарушены.

Всем вам я раздаю эти памятки, чтобы вы помнили и соблюдали правила сбора грибов




  1. Творческое задание.

Учитель А сегодня мы отправляемся в путешествие с известными мульт героями Дашей и ее обезьянкой Башмачком. Слайд № 6

Помогите Даше выяснить место нашего путешествия, отгадав загадки.


1) Частенько, при любой погоде

Л
Слайд №7

юблю гулять я на природе.

Беру с собою свой сачок:

Вдруг — бабочка, а вдруг — жучок.

Красивых столько там цветов!

Туда пойти всегда готов.

Его не тронул деда плуг.

Там был, и есть, и будет ... (луг).
2) Зимой скрываюсь,

В
Слайд № 8


есной появляюсь,

Летом веселюсь,

Осенью спать ложусь. (Река.)
Учитель Как настоящим путешественникам нам понадобится карта (на доске)


  1. Минутка наблюдения.

Учитель: Помогите Даше ответить на вопросы, чтобы начать путешествие.


  • Какое время года описано в жизни лугов? Докажи свою мысль.

  • Определи важные признаки лета.

  • Почему так ярко представлены в загадке цветы, насекомые, птицы?

  • Как взаимосвязаны неживая и живая природа?

  • Проследи, как изменилась погода с наступлением осени.

  • Дай характеристику важных признаков неживой природы осенью.

  • Дай характеристику погоды сегодняшнего дня. Синоптик (Сегодня 28 ноября 2013 года. Температура воздуха в Мангуше ветер…. Осадки… ясно/пасмурно)

  • Какие изменения произошли в жизни растений с приходом осени?

  • Какие травы еще цветут?

  • Какие цветущие растения можно увидеть в сентябре, октябре, ноябре?

  • Вспомни, каких насекомых ты видел на цветах и травах в сентябре.

  • Какие насекомые исчезли в октябре, ноябре? Почему? Объясни свою мысль.

  • Как взаимосвязана жизнь растений и насекомых?

  • Как связана температура воздуха и воды с жизнью жителей водоема?

  • Узнай, с жизнью каких жителей водоема мы будем знакомиться, отгадав загадки:

1) Блещет в речке чистой

С
Слайд № 9
пинкой серебристой.

(Рыба.)

2) У нее во рту пила.

Под водой она жила.

Всех пугала, всех глотала,

А теперь — в котел попала.

(Щука.)

3) Под корягою глубоко,

Серебрясь пятнистым боком, Притаился хищный ...

(Окунь).


    1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА


Учитель Итак мы с Дашей выяснили, то тема нашего путешествия будет связана с жизнью животных осенью.

Цель и задачи — исследовать, как изменяется жизнь насекомых и рыб осенью, как они готовятся к зиме, выяснить важные признаки строения насекомых и рыб.

Прежде всего познакомимся со строением тела насекомых Слайд №10
Учитель Кто же занимается изучением насекомых? Это энтомологи. Они нам тоже сегодня будут помогать. Словарь Энтомология-наука о насекомых (на доске)
Энтомолог 1 Сейчас уже известно более 140 тыс видов бабочек, а жуков около 300 тыс.

Насекомые существа всеядные. Они едят листья, перья, шерсть, волосы, электроизоляцию и даже свинцовую обмотку.




    1. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА




  1. Анализ иллюстраций учебника, с. 56.

Рассмотрите фото на экране .Слайд 11

  • Какие насекомые на них изображены?

  • Почему красотела пахучего и осу мы называем насекомыми? Докажите свою точку зрения.

  • Что интересного вы знаете о жуке красотеле?

Нам расскажет подробнее об этом жуке энтомолог
Энтомолог 2

Название жука произошло от его яркой «одежды». Жук разноцветный, блестящий, с темно-синей головой и переднеспинкой, широкими, изумрудно-золотистыми надкрыльями, на краях с отливом меди. Красотел издает резкий запах в случае опасности.

Встречаются эти жуки в основном в широколиственных лесах. Живут они 2-3 года и в настоящее время приносят большую пользу. Красотел — активный хищник. В отличие от большинства других жуков, он может подниматься на деревья и там охотиться на разных вредных гусениц. Особенно любит красотел мохнатую гусеницу непарного шелкопряда. Истребляя ее, жук защищает листья на деревьях от этого опасного вредителя. За летний период один жук уничтожает 200-300 гусениц непарного шелкопряда. А его личинка около 60 гусениц.
Учитель Отгадай, какое насекомое приковывает к себе внимание характерной

окраской и стройной «талией»? Да, это оса. Подробнее об осе нам расскажет энтомолог.


Энтомолог 3 На темном фоне ярко-желтые полосы и пятна имеют предостерегающее значение. Жало не имеет зубцов, поэтому, в отличие от пчел, оса может жалить много раз, поскольку оно легко вынимается. Питаются осы спелыми сладкими фруктами. С удовольствием грызут свежую рыбу, мясо. Личинок выкармливают насекомыми. Осы приносят пользу, уничтожая вредных насекомых, а вреда почти не причиняют. Жизненный цикл осиной семьи завершается в течение одного лета.
Учитель Давайте вместе с Дашей выполним задание Божьей коровки (Учебник стр. 56) Слайд №12
Энтомолог 4

ТЛЯ Слайд №13

Известно около 4000 видов тлей. Все тли питаются растительными соками, многие являются опасными вредителями культурных растений. Помимо этого, многие виды способны распространять заболевания растений в форме вирусов и вызывать у растений различные аномалии.

Тли — маленькие насекомые. Лишь отдельные виды достигают длины от 5 до 7 мм. Тли оснащены специальным хоботком, способным прокалывать поверхность побегов или листьев.

Осенью тли откладывают партию яиц, которая зимует на растениях. Весной, когда теплеет и растения трогаются в рост, тля начинает усиленно размножаться, питаясь соками молодой зелени.
Энтомолог 5

Муха Слайд №14

Повсеместно распространена  комнатная муха .Тело темное, иногда желтое, также бывает с металлическим блеском (синим или зеленым). Сверху тело покрыто волосками и щетинками, длиной от 2 до 20 мм. Голова у мух достаточно крупная, подвижная, при этом ротовой аппарат в виде хоботка приспособлен для сосания или подлизывания жидкой пищи.

Как и прочие насекомые, мухи живут недолго. Средняя продолжительность жизни мухи - 3 недели. Мухи сильно зависят от температуры окружающей среды. Оптимальной температурой для них является комнатная: 20-23 градуса. Срок жизни мухи продлевается, если она впадает в спячку на зиму. В этом состоянии муха может перезимовать, а с наступлением тепла отогреться и ожить.


Энтомолог6 Слайд №15

Колорадский жук



Жуки и личинки колорадского жука питаются листьями картофелятоматабаклажанабелены, что делает их опасными вредителями сельского хозяйства.

Зимуют только взрослые особи, закапываясь в почву обычно на 20—50 см.


3. Физкультминутка. Слайд №16
V. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ


  1. Работа с учебником, с. 56.

Учитель Прочитайте, как осенью изменяется жизнь насекомых.

У
Слайд № 17
читель
Уменьшение количества цветущих растений приводит к уменьшению количества бабочек. Они начинают готовиться к зиме по-разному: большинство бабочек оставляют зимовать яйца или личинки, другие прячутся в дуплах, на чердаках, а есть даже такие, которые, как перелётные птицы, улетают туда, где теплее. Это, например, белянка капустная, некоторые виды крапивниц и т. п. Большими группами они улетают на юг, вплоть до Африки, а весной возвращаются.


  1. Работа в тетрадях на печатной основе, с. 16. Задание Учитель 1




  1. Р
    Слайд № 18
    ассмотрите фото рыб на с. 57 учебника. Учитель


  • С какими своими друзьями предлагает познакомиться Карасик?

  • Что вы знаете о жизни этих рыб?

  • Какой способ их питания?

  • Где живут эти рыбы?

  • Как изменяется жизнь обитателей водоемов с наступлением осени?

Изучением рыб занимаются ихтиологи. Словарь Ихтиология – наука о рыбах



Учитель Давайте рассмотрим строение тела рыбы. Слайд № 19.

Теперь послушаем ихтиологов


Ихтиолог 1

Щука Слайд № 20

Длина до 1,5 м, масса до 35 кг (обычно до 1 м и 8 кг). Тело торпедовидное, голова большая, пасть широкая. Окраска изменчивая, зависит от окружения

Предчувствуя долгую зиму, щука начинает отъедаются

Осенью рыбы равномерно распределяются по всему водоему. И как на это должны реагировать щуки? Выплыв из омутов и ям, голодные щуки с обнаруживают, что в обычных местах скопления "пищи” нет корма - вся рыба разбрелась по водоему, и плавает каждая сама по себе. Вот и приходится щукам в поисках пиши бороздить просторы озера вдоль и поперек. При этом они хватают все, что проплывает мимо, будь то лягушка или даже пиявка, а увидев рыбку, щука гоняется за ней, словно какой-то окунь, забыв об осторожности.
Ихтиолог2

Плотва Слайд № 21

Спина черноватая, с голубым или зелёным отливом, бока и брюхо серебристые, спинной и хвостовой плавники зеленовато-серые с красноватым оттенком, грудные желтоватые, брюшные и заднепроходный красные, радужная оболочка жёлтая с красным пятном.

Держится обычно стаями в местах со слабым течением под защитой коряг, свисающих деревьев или водной растительности. При этом в стае средних и мелких рыб могут быть и единичные крупные экз. Мелкая и средняя рыба не пуглива.

Рыба питается зоопланктоном и очень долго растёт

С наступлением холодов плотва формирует приличные косяки, и таким коллективом перемещается на участки с большей глубиной, куда чуть раньше уже отправились различные личинки и рачки — ее основной рацион.


Ихтиолог 3

Карп Слайд № 22

Карп — большая всеядная рыба жёлто-зеленого и коричневого цвета, имеет толстое, умеренно удлинённое тело, покрытое крупной, гладкой, золотисто-бурой плотно сидящей чешуёй

Живёт в реках, водохранилищах, ставках, озёрах, где заселяет тихие, стоячие или медленно текущие воды с твёрдым глинистым, слегка заиленным дном.

На зиму карп залегает в глубокие ямы, его тело покрывается толстым слоем слизи, прекращает питаться, замедляется дыхание.


  1. Самостоятельная творческая групповая работа на основе текста учебника, с. 57, и дополнительных материалов.

Учитель Прочитайте. Из этого текста делаем такой вывод

    1. Команда рыб-хищников: щука, окунь, сом. Слайд № 23

    2. Команда растительноядных рыб: плотва, карп, лещ. Слайд № 24

    3. Другие жители водоемов: лягушки, раки, насекомые. Слайд № 25

  1. Работа в тетради стр.16 задание 2


VI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА

Учитель Подведем итог урока, выполнив следующее задание


  1. Тестовый контроль знаний.

    1. Насекомыми называются животные, у которых:

а) тело состоит из двух частей;

б) тело состоит из трех частей;

в) шесть ног.


    1. Соедини названия животных с характерными признаками их размножения, внешнего вида.




Рыбы

Самая многочисленная группа животных, которые прыгают, ползают, бегают, летают, плавают, имеют шесть ног, откладывают яйца. Проходят стадии личинки и куколки, чтобы стать взрослой особью.

Лягушки

Весной в водоемах откладывают икру. Из икринок появ­ляются мальки, похожие на взрослых родителей. Мальков бывает много, но из-за хищников выживает незначительная часть.




Насекомые

Откладывают икру на водоросли в прудах, озерах, речках, через некоторое время появляются головастики, у которых постепенно вырастают ноги и отпадает хвост. Они начинают дышать кислородом воздуха.


    1. Какое насекомое вредитель?

а) Бабочка;

б) жук красотел;

в) колорадский жук


    1. Какие насекомые улетают на юг, как птицы?

а) Осы, жуки красотелы:

б) белянка капустная, крапивница;

в) шмели, мухи.

Слайд № 25

VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Учитель:

1. Люди поняли: вредят не все насекомые, а лишь 10 процентов из них. Многие насекомые не только мешают, а помогают человеку. Поэтому полезных насекомых надо охранять

2. Всвязи с тем, что человек много потребляет рыбы, ведет даже запрещенный ее лов. Рыбные запасы значительно уменьшились и продолжают уменьшаться. Поэтому рыбу необходимо не только охранять, но и заботиться о ее воспроизводстве.

3. Всем памятки об изменениях в жизни насекомых и рыб с наступлением осени, а весной мы допишем и сравним изменения в жизни насекомых и рыб с наступлением весны



VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Составьте сказочный рассказ к рисункам учебника, с.57. Выполните «Задание для друга природы».

Слайд № 26 Спасибо за работу на уроке!


с. 1

скачать файл

Смотрите также: